– А компот?
– От мертвого осла уши, получишь у Пушкина.
Федя (Операция Ы (Напарник))
Остап Бендер (12 стульев)

В вымышленном 1998 году Фрэд Уизли погиб во время Битвы за Хогвартс. И сейчас автор книг о Гарри Поттере извиняется за это.

«Сегодня я лишь хочу сказать: мне действительно очень жаль Фрэда» чиркнула она в своем твиттере о кончине одного из рыжих близнецов Уизли в вышедшей в 2007 году книге «Гарри Поттер и дары смерти». «Склоняюсь пред вашим праведным гневом».

По ее собственным объяснениям Роулинг опубликовала этот твитт именно 2 мая, чтобы выразить свое сожаление с день 17-й годовщины Битвы за Хогвартс. «Я думаю, что могу приносить свои извинения за одну жертву в каждую годовщину», - пишет она. «Фред был самой тяжелой утратой для меня, потому я решила начать с него».
Посетители сайта Entertainment weekly оценили порыв, но не вполне так как, возможно ожидала автор самой известной саги для детей начала века:

«Она все еще беспокоится об этом?! Возможно стоит попринимать лекарства»
«Кто выпустил ее из Больницы Св. Мунга?»
«Я прочел книги о Гарри Поттере и получил массу удовольствия от того, какими они были. Но ее постоянные извинения постфактум выглядят по меньшей мере глупо…»

Киновопрос присоединяется ко всем, кто считает извинения Роулинг излишними. Книга написана, история окончена и не требует пояснений и уточнений, возможность вернуться в данный мир с помощью других героев, параллельных историй – одно, а сожаления и том что сделано – другое. Мира без смертей не бывает, что и было продемонстрировано в книге, а читатели любят книгу такой какая она есть.

ARIANA BACLE перевод Rosochka Crotton

Комментарии

Отправить комментарий

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <br> <span> <div> <blockquote> <p> <h2> <h3> <h4> <h5> <table> <thead> <td> <tr> <tbody> <img><br>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании текста